Школа вчера и сегодня

IMG 9588

МОУ «Калашниковская средняя общеобразовательная школа» находится в поселке Калашниково, который расположен в 20 км к северо-западу от Лихославля – административного центра Лихославльского района Тверской области. Через поселок в западной его части проходит трасса железнодорожной магистрали Санкт-Петербург – Москва.

Поселок расположен по обе стороны Октябрьской железной дороги. Автодороги связывают Калашниково с Лихославлем, Торжком и Спирово.

В 1887 году была открыта школа грамоты с трёхгодичным обучением. Первой учительницей была дочь псаломщика Селищенской церкви Ульяна Бенефицкая. В 1906 году Новоторжское земство открыло в посёлке четырехклассную начальную школу, в которой дети получали полное начальное образование, но учились далеко не все: в 1912 году в школе числилось всего 19 мальчиков и 11 девочек.

В 1914 году в посѐлке открылось двуклассное земское училище, то есть 5 и 6 классы. В 1923 открылась семилетняя школа (ФЗС), первый выпуск из неё состоялся в1925 году. Школа располагалась в большом купеческом кирпичном здании на углу улицы Железнодорожная и Ленина.

В 1935 году в посѐлке по инициативе директора школы Калашникова Сергея Емельяновича было построено деревянное двухэтажное здание под школу десятилетку. Первый выпуск состоялся в 1937 году: 18 десятиклассников закончили школу.

С началом Великой Отечественной войны Директор С. Е. Калашников ушѐл на фронт. На его место была назначена учитель русского языка и литературы Елизавета Григорьевна Калашникова. 19 учащихся и 14 учителей в 1941-1944 ушли на фронт, многие не вернулись. В память о погибших в здании школы установлена мемориальная доска.

В 1959 году в поселке была построена новая четырёхэтажная кирпичная школа с просторными классами, спортивным залом и кабинетами.

В 1970 году к ней была сделана пристройка на 8 классов для начальной школы.

Сегодня в школе более 450 учащихся и работает около 40 учителей. В школе есть краеведческий музей, в котором отражена история школы, судьбы учителей и выпускников.